суббота, 19 февраля 2011 г.

Музыкальный сервис от Google

Наш всеми любимый поисковый гигант решил занять еще одну нишу на рынке. На сей раз это оказался музыкальный сервис, почти прямой конкурент небезызвестному Apple iTunes.
Слухи о том, что Google может запустить собственный музыкальный сервис, ходят давно. Теперь их будто бы случайно подтвердил генеральный директор Motorola Mobility Санджай Джа во время выступления на выставке Mobile World Congress 2011.


Выступая на MWC, он отметил, что сервис будет запущен вместе с релизом Honeycomb и скорее всего появится в качестве предустановленного на планшете Motorola Xoom.
Одной только музыкой дело не ограничится, по словам Джа Google готовит еще и видеосервис. Слухи о подготовке Google музыкального предприятия курсируют на протяжении целого года, долгое время речь шла о сервисе потокового прослушивания композиций. По последней информации поисковый гигант обратился к гибридной модели, когда треки можно будет скачать, в то же время все покупки сохранятся и для потокового прослушивания. В сентябре сообщалось, что Google предоставит годовой неограниченный доступ к музыке всего за $25, причем как с мобильных устройств, так и с компьютеров.


Пользователям позволят создавать плейлисты и делиться ими с друзьями, наделяя сервис социальными функциями. Близкие к Apple источники указывают, что компания также позволит иметь доступ к песням в потоковом режиме без необходимости синхронизации, обязательной в случае традиционного скачивания.

10 комментариев:

  1. Гугл продолжает радовать :)

    ОтветитьУдалить
  2. Если там действительно 25$ за год доступа без ограничений, то это же почти бесплатно, особенно для жителей Европы/США. Вообще этим рынком не интересовался, но аналогичных предложений вроде бы сейчас нет?

    ОтветитьУдалить
  3. странно что гугл денег просит) хоть и не больших.
    а сервис однозначно заинтриговал

    ОтветитьУдалить
  4. ну гуглу же надо чем-то платить звукозаписывающим компаниям

    ОтветитьУдалить